.


Equipe

  • Leonardo Freitas

    Secretário-geral

    leonardo.freitas@italiabrasil.com.br

    +55 (31) 3287-2211


  • Carol Addabbo

    Assistência às Empresas e Projetos

    carol.addabbo@italiabrasil.com.br

    +55 (31) 3287-2211 (ramal 203)


  • Fernanda Mendes

    Administrativo-financeiro

    fernanda.mendes@italiarasil.com.br

    +55 (31) 3287-2211 (ramal 209)


  • Giorgia Cervelli

    Assistência às Empresas e Projetos

    giorgia.cervelli@italiabrasil.com.br

    +55 (31) 3287-2211 (ramal 204)


  • Natália Brina

    Assistência às Empresas e Projetos

    natalia.brina@italiabrasil.com.br

    +55 (31) 3287-2211 (ramal 205)


  • Welber Silva

    Comunicação

    welber.silva@italiabrasil.com.br

    +55 (31) 3287-2211 (ramal 207)


  • Desks em Minas Gerais

    Representantes Regionais

    André Borgo

    andre.borgo@italiabrasil.com.br

    Barbacena e Região

     

    Andrea Carpentieri

    andrea.carpentieri@italiabrasil.com.br

    Montes Claros e Região

     

    Gabriel Bertozzi

    gabriel.bertozzi@italiabrasil.com.br

    Poços de Caldas e Região

     

    Paulo Barros

    paulo.barros@italiabrasil.com.br

    Juiz de Fora e Região


  • Desks na Itália

    Delegados

    Alberto Piz

    alberto.piz@italiabrasil.com.br

    Regione Veneto

     

    Alessandro Fichera

    alessandro.fichera@italiabrasil.com.br

    Regione Emilia-Romagna

     

    Luca della Valle

    dellavalle@wolf-partners.it

    Regione Campania

     

    Marco Valentini

    marco.valentini@italiabrasil.com.br

    Regione Veneto

     

    Mario Araldi

    mario.araldi@italiabrasil.com.br

    Regione Lombardia

     

    Matteo Limonini

    matteo.limoni@italiabrasil.com.br

    Regione Veneto

     

    Roberto Corciulo

    roberto.corciulo@italiabrasil.com.br

    Regione Friuli Venezia Giulia

     

    Roberto Vedovato

    r.vedovato@virgilio.it 

    Regione Piemonte





La Camera di Commercio Italiana di Minas Gerais è un'associazione senza scopo di lucro che dal 1995 svolge la missione di promuovere e rafforzare i legami istituzionali e commerciali tra Italia e Brasile. Nel 1998 è stata riconosciuta dal Governo Italiano e da allora fa parte dell'Associazione delle Camere di Commercio Italiane all'Estero, ASSOCAMERESTERO, che a sua volta fa parte UNIONCAMERE (Unione delle Camere di Commercio in Italia).


Per realizzare la sua missione, la Camera distribuisce le proprie attività su due fronti: la prima a servizio delle imprese e la seconda a livello istituzionale.


Nell’ambito dell´assistenza alle imprese, la Camera agisce come un ponte strategico tra le imprese italiane che già hanno oppure cercano rapporti commerciali in Brasile, e per imprese brasiliane interessate al mercato Italiano, offrendo a queste servizi personalizzati per soddisfare le loro esigenze.


Tra i principali servizi resi, si evidenziano seguenti:
- Ricerca partner commerciale e/o produttivo (joint-venture);
- Elaborazione mailing list di importatori/esportatori, grossisti, distributori o rappresentanti etc;
- Ricerca economica preliminare (analisi della concorrenza, prezzi di mercato, canali di sbocco etc);
- Informazioni sulle tariffe doganali per l´importazione in Brasile e le eventuali barriere;
- Ausilio per finanziamento presso le banche locali;
- Ausilio per identificazione di incentivi finanziari e fiscali per la creazione e costituzione di società in Brasile;
- Elaborazione analisi di fattibilità economica per l’importazinoe in Brasile di impianti italiani;
- Elaborazione ed aggiornamento costante di una Guida su Come Investire in Brasile Step by Step;
- Marketing istituzionale e di opportunità d´affari;
- Assistenza nelle relazioni istituzionali e/o commerciali quale ponte tra il mercato e le istituzioni brasiliane e le imprese/istituzioni italiane interessate al mercato brasiliano;
- Gestione di missioni commerciali;
- Organizzazione di agende d´incontri;
- Realizzazione di seminari tematici;
- Partecipazione a progetti istituzionali ed altri.


Verificate il catalogo dei servizi camerali


A livello istituzionale, la Camera agisce come facilitatore delle relazioni bilaterali tra Italia e Brasile, incoraggiando lo scambio di esperienze tra le istituzioni in diversi settori economici. A tal fine, stabilisce importanti partnership con le istituzioni governative brasiliane e italiane, formando una solida rete di collaborazione. Nel suo network figurano il Governo di Minas Gerais, l'Ambasciata d'Italia in Brasile, il Consolato d'Italia a Belo Horizonte, le Segreterie di Stato per lo Sviluppo Economico, Scienza e Tecnologia ed Agricultura, l’Istituto per lo Sviluppo Integrato di Minas Gerais (INDI), il Centro Tecnologico di Minas Gerais (CETEC), la Banca Regionale (BDMG), tra molti altri.



Per saperne di più sui servizi resi dalla Camera di Commercio Italiana in Minas Gerais, non esitate a contattarci:


+55 (31) 3287-2211 - info@italiabrasil.com.br